10/09/2025 10:37
hh.ru: Кубань - на третьем месте в стране по спросу на персонал в нефтегазовой отрасли
Аналитики hh.ru подвели итоги рынка труда в отрасли за восемь месяцев 2025 года и выяснили, какие зарплаты сулит работа в нефтяной и газовой промышленности, легко ли построить карьеру в данной сфере и как много женщин там работает.
Спрос на работников
География спроса в нефтегазовой отрасли очень разнообразна в 2025 году. Так, на первом месте по потребности в персонале за восемь месяцев этого года оказались нефте- и газодобывающие компании, офисы которых расположены в Москве (11 тыс. вакансий). На втором месте по доле вакансий – Башкирия (10 тыс. вакансий). Также в топ регионов с наибольшим кадровым голодом на новый персонал в сфере нефти и газа вошли Краснодарский край (4% или более 7,5 тыс. вакансий), Татарстан (4% или 7 тыс.), а также Санкт-Петербург (4% и 7 тыс. вакансий) и ХМАО (3,7% или 6,8 тыс. вакансий).
Всего с января по август 2025 года российские работодатели разместили на hh.ru более 170 тыс. вакансий в сфере «Нефть и газ». По сравнению с прошлым годом потребность в новых специалистах и рабочих у нефтегазовых компаний выросла в целом по стране сразу на 36%.
Рейтинг наиболее востребованных профессий в нефтегазовой отрасли в 2025 году в крае и в стране в целом возглавляют электромонтажники, для работников этой профессии российские работодатели разместили более 37 тыс. вакансий в сфере нефти и газа. На втором месте по спросу оказались сварщики (10% или почти 18 тыс. новых рабочих мест в отрасли), на третьем месте – разнорабочие (8% или 13,5 тыс. вакансий).
Зарплаты
Медианная предлагаемая зарплата в сфере «Нефть и газ» в целом по стране составляет 100 тыс. рублей, на Кубани – 87,9 тыс. рублей. В разрезе других отраслей на данный момент отрасль занимает 8 место.
Наибольший доход на данный момент в отрасли предлагается в вакансиях для геологов – 174 тыс. рублей, причем для них предлагаемый доход за год вырос уже на 24 тыс. На втором месте по уровню зарплат в отрасли – геодезисты (более 160 тыс.), на третьем – машинисты (154 тыс. рублей).
Динамика медианной предлагаемой зарплаты в вакансиях отрасли «Нефть и газ», Россия, 2024-2025 год:
профессия |
2024 год |
2025 год |
Динамика за год |
Геодезист |
156 100 ? |
160 500 ? |
4 400 ? |
Геолог |
150 000 ? |
174 000 ? |
24 000 ? |
Лаборант |
52 800 ? |
64 300 ? |
11 500 ? |
Машинист |
144 100 ? |
154 000 ? |
9 900 ? |
Научный специалист, исследователь |
59 900 ? |
72 000 ? |
12 100 ? |
Начальник смены, мастер участка |
89 900 ? |
105 100 ? |
15 200 ? |
Женский вопрос
Примечательно, что нефтегазовая отрасль становится с каждый годом все более открытой для женщин-работниц. Так, по данным за первые 6 месяцев этого года работодатели по всей стране направили соискателям порядка 390 тыс. приглашений на собеседования или работу. По сравнению с первым полугодием 2024 года работодатели из сферы «Нефть и газ» стали приглашать женщин на работу или собеседования на 14% чаще.
Между тем пока что в отрасли еще сохраняется преимущественно мужской состав работников и соискателей. По данным hh.ru 2\3 работников в отрасли – мужчины. Они, как правило, занимают больше позиций как на рабочих, так и на руководящих должностях. В Свою очередь доля женщин в отрасли достигла 27% - среди линейного персонала и лишь 15% - среди управленческого.
Примечательно, что даже в столько высокооплачиваемой отрасли как «Нефть и газ» женщины продолжают демпинговать, запрашивая зарплату ниже, чем мужчины. Так, в 2025 году средний ожидаемые зарплаты у женщин-соискательниц в сфере «Нефть и газ» составляют порядка 72 тыс. рублей (+2 тыс. рублей за год), мужчины запрашивают не менее 116 тыс. рублей (+11 тыс. рублей). Женщины-руководители в отрасли сейчас запрашивают порядка 110 тыс. рублей, мужчины – не менее 136 тыс. рублей.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/09/10/383836.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!