29/10/2007 14:49
ПИФ по шариату
Согласно Корану, Пророк осуждает "приращение". Аллах благосклонно относится к торговле, но запрещает ростовщичество. Таким образом, строгий мусульманин не может воспользоваться услугами банков и вести игру на бирже. Азарт, кстати, тоже является грехом.
Выдача кредитов в мусульманских банках происходит так: банк покупает товар и по своей цене продает его покупателю. Разница между этой и первоначальной ценой и есть прибыль банка. Как пишет bigness.ru, паевые инвестиционные фонды априори самый «безгрешный» финансовый инструмент. Управляющая ПИФом компания не ручается за то, получит ли владелец пая положительный процент, а значит, не гарантирует выгоды. Если чистые активы фонда растут в результате его успешной деятельности, то растет и стоимость одного пая. Если уменьшаются, то, соответственно, уменьшается и стоимость пая.
Формирование ПИФа начнется уже через пару недель 12 ноября, а завершится в первой декаде февраля следующего года. Минимальный объем инвестиций в открытый ПИФ «БКС - Фонд «Халяль»» составит 5000 рублей, при последующей покупке стоимость пая снизится до 1000.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/10/29/27337.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!