20/01/2009 12:10
В Москве подорожали общественные туалеты
Туалетная программа столицы под угрозой - из-за кризиса часть туалетных кабинок вообще закрылась, зато посещение многих оставшихся подорожало с 15 до 20 рублей. Как объяснили "Комсомольской правде" в компании "Экосервис", повышение цен вызвано удорожанием тарифов на техобслуживание и расходных материалов: туалетной бумаги, спецрастворов.
По данным издания, сегодня в Москве около 200 фирм, имеющих у метро туалетные кабинки. Бизнес выгодный: кабинка в оживленном месте приносит 35 - 40 тысяч рублей чистой прибыли в месяц.
Между тем, биосортиры часто выручали не только гостей столицы, но и самих москвичей, причем стоили они дешевле стационарных. Посещение последних уже давно обходится в 20-25 рублей. Скорее всего, они последуют примеру биокабинок и тоже поднимут расценки.
Справедливости ради надо отметить, что в Европе посещение туалетной кабины обходится, как правило, в 50 евроцентов (около 20 рублей). Таким образом, в отличие от уровня обслуживания по цене наши кабинки приблизились к европейским стандартам.
В утешение можно добавить, что недавно стационарные общественные туалеты Москвы были признаны самыми красивыми в мире, правда не все. В настоящее время в городе функционирует 263 бесплатных стационарных общественных туалета. Из них только шесть относятся к 1-ой категории: они расположены в туристических зонах в центре Москвы и работают круглосуточно. Остальные отнесены ко 2-ой категории.
Недавно специалисты определились с тем, какой общественный туалет можно назвать самым старым в столице. До недавнего момента это почетное звание носил туалет на Ленинградском шоссе, который был построен в 1937 году. Но настоящий старожил старше его на целых двадцать шесть лет. Первый кирпичик антикварного туалета, который расположен по адресу: Покровка, 19, был заложен еще в 1901 году.
Нехватка общественных туалетов в Москве, особенно в туристических зонах, представляет проблему и для туристов, и для самих москвичей. Панацеей становятся предприятия фаст-фуда и подворотни.
Решить деликатную проблему должны были передовые общественные туалеты нового образца - автоматизированные и самоочищающиеся, выполненные из антивандальных материалов и имеющие презентабельный вид. Они начали появляться еще в начале прошлого года, однако, как выяснили журналисты, ни один из них не работает. Пока что эти кабинки - лишь носители рекламы. На стене павильонов размещаются плакаты о совместной программе московского Комитета социальной защиты населения и некоего Российского туалетного объединения.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/01/20/78844.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!