17/03/2009 12:45
В РФ наконец определились с судьбой сержанта Глухова: на него завели уголовное дело по факту дезертирства
Российская военная прокуратура возбудила уголовное дело против сержанта Александра Глухова, который в январе самовольно покинул военную часть в Южной Осетии и загадочным образом оказался в Грузии.
Как сообщил во вторник РИА "Новости" главный военный прокурор Сергей Фридинский, дело возбуждено по факту дезертирства. (Прим. NEWSru.com: это соответствует статье 338 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде тюремного заключение на срок до семи лет. Однако к статье есть примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (без оружия и в одиночку) может быть освобожден от уголовной ответственности, если уход из части явился следствием стечения тяжелых обстоятельств) .
По словам Фридинского, Россия в ближайшее время отправит в Грузию запрос о возвращении Глухова.
- СМИ: Глухов не единственный дезертир в ЮО. Просто его первого грузины не отправили обратно
Отметим, ранее в российском командовании ранее утверждали , что грузинские должностные лица препятствуют возвращению сержанта Глухова на родину, тем самым подталкивая его к совершению уголовно наказуемого дезертирства. По словам помощника главкома Сухопутный войск РФ полковника Игоря Конашенкова, со стороны командования воинской части к Александру "никаких претензий нет", и что он "в течение всего периода службы добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей".
Конашенков сказал, что Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу. Никакое уголовное преследование при этом ему не грозило.
Между тем накануне вечером стало известно, что Глухов наконец связался по телефону со своей матерью Галиной - месяц назад она ездила для встречи с ним в Цхинвали, но сделать это так и не удалось , после его звонки прекратились , а дозвониться до него не было возможности.
"Саша позвонил мне в пятницу, - рассказала Галина. - По его словам, он не решил вернется или не вернется. У него все нормально, ему дали "благоустроенное жилье".
На днях в МВД Грузии сообщили , что Глухов не проходил процедур по получению статуса беженца и не высказывал желания вернуться на родину, хотя буквально в тот же день тот же источник рассказал, что российский сержант уже имеет статус беженца и предусмотренные законом привилегии.
Что касается "дезертирства" Глухова, то в Минобороны РФ сначала заявили, что тот был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывают моральное или физическое воздействие. Потом официальная версия менялась, до последнего момента внятной позиции Минобороны о судьбе Глухова не было.
Напомним, он был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. Как срочник он не должен был находиться в Южной Осетии, где в августе 2008 года шли боевые действия.
СМИ также сообщали, что Александр Глухов учился в спецклассе для детей с задержкой развития . Ряд специалистов-психологов утверждали, что его вообще должны были комиссовать по здоровью.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/17/94784.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!