30/06/2009 09:20
Японцы научились телепатически управлять инвалидным креслом
Корпорация Toyota совместно с японскими учеными разработала инвалидное кресло, управляемое силой мысли, передает PA Press. Для того, чтобы привести его в движение, инвалиду не надо ни подавать сигналы голосом, ни шевелиться.
Для управления достаточно надеть специальную шапочку, считывающую электрические сигналы мозга и передающую их на электроэнцефалограф. Система позволяет поворачивать кресло влево и вправо, а также ехать вперед. Мысленного сигнала для торможения не предусмотрено.
В отличие от аналогов, распознающих сигнал за несколько секунд, креслу Toyota для понимания команды достаточно одной восьмой секунды. По этому параметру оно входит в число лучших в мире устройств.
Конкурент Toyota, компания Honda, также работает над системой, сопрягающей сигналы мозга с механическими действиями. Ранее она продемонстрировала возможности мысленного управления роботом Asimo.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/06/30/145682.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!