26/09/2012 08:21
Европейский грузовой космический корабль не смог вернуться на Землю
Европейский автоматический грузовой космический корабль «ATV-3» не смог отстыковаться сегодня ночью от Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, предварительная дата новой попытки отстыковки – 27 сентября.
«Отстыковка еврогрузовика «Эдоардо Амальди» от станции была запланирована на 2.35 мск среды. При этом свод корабля с орбиты и его затопление были намечены на четверг. Представитель российского Центра управления полетами сообщил, что отстыковка переносится минимум на сутки», - говорится в сообщении.
По предварительным данным, причиной сбоя в отстыковке стала техническая неисправность - при подаче команды на борт корабля был использован неверный электронный адрес, что не позволило установить связь, и компьютер автоматически приостановил процесс отчаливания корабля от МКС.
Справка: ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматические грузовые космические корабли, предназначенные для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. С помощью двигателей ATV также осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовики используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонн, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/09/26/247505.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!