02/04/2015 12:49
В ночь на субботу «кровавая луна» взойдет над Землей
В ночь на субботу на небосклоне взойдет луна темно-красного цвета ночью. Необычный цвет небесное тело приобретет во время самого короткого за последние 100 лет затмения. Небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья (13:16 мск) и продлится около 5 минут, сообщает ТАСС.
Понаблюдать за этим редким явлением смогут жители США, Азии, Индии. Его будет видно на западе Китая и в России, где заключительные фазы можно будет увидеть в нижней части неба после захода солнца.
Полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси. В это время естественный спутник входит в тень, отбрасываемую Землей. Луна при этом приобретает темно-красный цвет. Это происходит потому, что солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли, рассеиваются в атмосфере спутника.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/04/02/289384.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!