30/06/2015 14:33
Яндекс изучил запросы пользователей про русскую поэзию
Люди регулярно ищут в интернете названия стихотворений или строчки из них. Яндекс выяснил, что за год пользователи задали около 34,3 миллиона запросов о произведениях 730 русскоязычных поэтов. О 56 авторах при этом спрашивали не менее 100 тысяч раз — в сумме это более 85% всех запросов про стихи. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Яндекс», распространенном сегодня.
Чаще всего люди искали стихи А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Произведениям Пушкина посвящены 18% всех запросов про стихи. В число самых популярных поэтов попал и автор, у которого ищут всего одно произведение, — это А. С. Грибоедов («Горе от ума»). Среди поэтов Серебряного века лидируют Сергей Есенин и Александр Блок — их стихотворения хотели найти в 7% и 3% случаев соответственно.
Из поэтов, родившихся в начале XX века, чаще всего спрашивают про авторов военной лирики (Константин Симонов и Александр Твардовский), а из поколения 20–30-х годов рождения — про авторов-исполнителей (Владимир Высоцкий, Юрий Визбор и Булат Окуджава). Самый известный детский поэт, не считая А. С. Пушкина, — Самуил Маршак. В число поэтов, чьи произведения искали в интернете чаще всего, вошли и несколько наших современников: Николай Добронравов, Евгений Евтушенко, Эдуард Успенский, Юнна Мориц.
Узнать, чьи произведения пользователи Яндекса искали чаще всего, можно с помощью интерактивной инфографики.
Больше всего известных произведений написала Марина Цветаева — за год пользователи спрашивали о 1260 её стихотворениях. За ней следуют Анна Ахматова (858 стихотворений) и А. С. Пушкин (777 стихотворений).
Самое популярное произведение у пользователей Яндекса — «Евгений Онегин». Пушкинский роман в стихах за год искали почти миллион раз, используя при этом 45 тысяч различных формулировок. Самая распространённая из них — это, конечно же, [письмо татьяны к онегину]. В числе других произведений, которые чаще ищут не по названию, — поэма «Руслан и Людмила». Когда хотят найти её, обычно используют строчку [у лукоморья дуб зелёный].
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/06/30/293389.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!