30/07/2015 11:12
Японские ученые выстрелили из рекордного по мощности лазера
Японские физики заявили о том, что выстрелили из самого мощного лазера в мире.
По данным Лента.ру, мощность длительности импульса лазера примерно в тысячу раз больше, чем общее потребление электроэнергии на планете и составила одну пикосекунду (одна триллионная секунды).
Лазер был построен в Университете Осаки, называется он LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, лазер для экспериментов с быстрым воспламенением) и в длину составляет около ста метров (вместе с аппаратурой наблюдения). Эксперименты со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, и в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение.
Подобные петаваттные лазеры имеются в некоторых университетах США. Однако японские ученые подчеркивают, что при всей гигантской мощности излучения таких лазеров, их энергия ничтожна.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/07/30/294727.htm
Источник:

Житель Краснодарского края не угадал ни одного числа и выиграл в...
Создайте свой интернет-магазин на новой платформе ReadyScript
Хостинг, домены, VPS/VDS, размещение серверов 


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!