20/10/2015 14:19
В Минздраве КБР прокомментировали информацию о махинациях в области закупок медтехники
Информация первоначально была размещена на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы под заголовком «Более 25 млн рублей штрафа выплатят две ростовские компании за сговор на торгах» - таков итог проверки данных компаний. Информация о нарушении поступила от управления ФСБ по КБР.
«В ФАС отметили, что это не первое нарушение на счету указанных компаний», - говорится в публикации.
Тем не менее именно ООО «Дельрус-Дон» значится в Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, размещенном на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. То есть данная компания является официальным представителем производителя медицинской техники в России, с которым может сотрудничать государственный заказчик.
Поскольку торги проводятся на электронной площадке, имеющей государственную аккредитацию на федеральном уровне, государственный заказчик (в данном случае - Министерство здравоохранения КБР) никак не мог повлиять на процедуру проведения аукциона.
При составлении технического задания к предстоящей закупке Минздравом КБР был проведен тщательный анализ рынка медтехники и ранее заключенных госконтрактов на аналогичное оборудование, в результате удалось установить начальную максимальную цену ниже средних рыночных цен. В ходе аукциона она была снижена на 0,5 пункта. Вся процедура закупки проведена Минздравом КБР с соблюдением ФЗ№44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 881 «О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования».
Общая сумма закупки составила 47 миллионов рублей, которые являются частью средств, поступивших по федеральной программе совершенствования медицинской помощи пострадавшим при ДТП.
Закупленные в декабре 2014 года 14 аппаратов искусственной вентиляции легких HamiltonG5 экспертного класса производства компании Hamilton Medical (Швейцария) и 7 наркозно-дыхательных аппаратов GE9100C среднего класса производства компании General Electric (США) поступили в ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава КБР. Ранее в больнице использовались аппараты ИВЛ РО советского образца 1980 года выпуска, которые устарели морально и технически. Новые аппараты ИВЛ на сегодняшний день успешно используются в двух реанимациях Республиканской клинической больницы Минздрава КБР: хирургическом корпусе и сосудистом центре, а также при операциях, в том числе высокотехнологичных, и получили положительную оценку специалистов.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/10/20/298700.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!