28/10/2015 17:09
Ученым не станут искать метеорит, упавший в Байкал
Российские ученые не станут искать метеорит, предположительно, упавший в Байкал 22 октября. Об этом заявил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, передает телеканал «Звезда».
Предположительно, большая часть небесного тела сгорела в атмосфере, а остаток метеорита, как полагает ученый, утонул в озере на глубине более 500 метров. По словам Язева, до Земли долетел маленький кусок метеорита.
«Это бессмысленно совершенно (искать его). Камешек маленький, он на входе в атмосферу был около килограмма веса. То есть сантиметров 10-12. То, что от него осталось, упало на дно», – рассказал Язев.
По мнению исследователей, болид упал на расстоянии километра от берега в районе поселка Большое Голоустное, в акватории Байкала. Метеорит был замечен 22 октября, но отчет о событии был опубликован только 28 октября. Падение небесного тела также сняли на видео очевидцы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/10/28/299130.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!