04/05/2016 11:58
ФАС РФ признала необоснованной жалобу на Минтранс Ростовской области
Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации признала необоснованной жалобу гражданина Кулакова А.В., в которой он просит антимонопольный орган отменить открытый конкурс по определению подрядной организации на строительство автодороги к новому аэропорту от северного обхода Ростова-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба донского правиельства.
По мнению обратившегося в ФАС гражданина, минтранс Ростовской области нарушил законодательство и ограничил конкуренцию, определив способом закупки открытый конкурс, а не электронный аукцион.
Однако, согласно распоряжению Правительства РФ от 21.03.2016 №471-р, значимость объекта и его стоимость, превышающая 150 млн рублей, позволяют определить способом закупки именно открытый конкурс. Он, в отличие от электронного аукциона, позволяет обозначить неценовые критерии при выборе подрядчика, такие как опыт и качество выполняемой работы.
Кроме того, в связи с тем, что стоимость объекта превышает 1 млрд рублей, закупку предваряли общественные обсуждения, в ходе которых как организации, так и частные лица могли направлять министерству вопросы, замечания и предложения.
Но никаких вопросов от заинтересованных лиц в течение почти трех месяцев, пока длились общественные обсуждения, в министерство не поступало.
И только после окончания общественных слушаний в минтранс поступило уведомление о рассмотрении жалобы Кулакова А.В.
Федеральная антимонопольная служба поддержала позицию министерства в выборе способа закупки.
Напомним, к новому аэропортовому комплексу будут построены две автодороги – от северного обхода Ростова-на-Дону протяженностью 15,9 км и от магистрали М-4 «Дон» протяженностью 2,4 км. Их строительство будет начато в этом году и завершено в 2017-ом.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/05/04/308085.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!