12/03/2025 13:58
Проект ЮФУ по получению многокомпонентных катализаторов с повышенной активностью победил в конкурсе РНФ
Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги шести конкурсов РНФ. Среди победителей – два научных проекта, руководителями которых являются исследователи Южного федерального университета.
Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям Президента Российской Федерации (генетические исследования), исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня, а также конкурсов продления по данным мероприятиям. По итогам шести объявленных конкурсов поддержку получат 194 научных проекта.
Так, например, на конкурс «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» поступило 398 заявок, планируемых к выполнению на 58 объектах научной инфраструктуры. По результатам экспертизы поддержан 101 проект. Среди них – проект кандидата химических наук, ведущего научного сотрудника Химического факультета ЮФУ Сергея Беленова.
Проект Сергея, «Получение наночастиц высокоэнтропийных сплавов на углеродном носителе как электрокатализаторов для использования в области водородной энергетики», направлен на разработку способов синтеза сложных и многокомпонентных наноструктурированных материалов на основе высокоэнтропийных сплавов с использованием металлов платиновой группы. Высокоэнтропийные сплавы состоят из пяти или более атомных компонентов, образуя однородный твердый раствор с сильно разупорядоченной кристаллической структурой и с высокими значениями энтропии, данное направление в настоящий момент привлекает огромный интерес исследователей.
«Цель проекта получить многокомпонентные катализаторы с повышенной активностью и стабильностью для использования в низкотемпературных топливных элементах и электролизерах с протонобменной мембраной. Важно отметить, что данная тематика является новой и еще недостаточно разработанной в связи со сложностями получения многокомпонентных наночастиц высокоэнтропийных сплавов и необходимости их комплексного исследования. Общественная значимость результатов проекта связана с его вкладом в развитие энергоэффективной водородной энергетики и электротранспорта в части создания низкотемпературных топливных элементов и электролизеров с высокими удельными характеристиками и длительным сроком эксплуатации», – рассказал Сергей Беленов.
Также были подведены итоги конкурса на продление сроков выполнения проектов по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Российского научного фонда. По результатам экспертизы поддержано 40 проектов. В данном конкурсе победил проект «Оценка состояния загрязненных почв и растений с использованием синхротронных методов» кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Отдела кристаллофизики НИИ Физики ЮФУ Виктории Шуваевой.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/03/12/382076.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!