25/02/2009 15:35
Киевский метрополитен могут обесточить из-за долгов
Метрополитен Киева из-за долгов за потребленную электроэнергию может остановиться 1 марта из-за в Киеве. Об этом 25 февраля прессе сообщил председатель правления компании "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, передает ИА REGNUM .
По его словам, долг киевского метрополитена за электроэнергию составляет около 5,5 млн гривен. (около 600 тысяч долларов.), поэтому у "Киевэнерго" есть на 100% законные основания пойти на такой шаг". "Надеюсь, что люди, которые отвечают за финансирование метрополитена, понимают ту ответственность, которая лежит на них и совместно с городской администрацией они решат эту проблему", - отметил Соколовский.
Ранее серьезные претензии к компании "Киевэнерго" предъявил "Нафтогаз Украины", заявивший о появлении проблем в расчетах с "Газпромом " за потребленный газ в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед предприятиями компании.
Согласно предоставленной информации, общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 4,567 млрд. гривен (около 500 млн долларов) и продолжает расти. В частности, более 1,127 млрд гривен задолжала компании за 2008-09 года АЭК "Киевэнерго" (расчеты за теплоснабжение населения с 01.11.2008 - 0%).
Напомним, что в середине декабря Киевэнерго на несколько перекрыла поставки горячей воды жителям столицы после сокращения поставок газа на ТЭЦ компании из-за долгов перед госхолдингом "Нафтогаз". В результате в Киеве без горячей воды остались почти 5 тысяч жилых домов, 184 лечебных учреждения, 276 детских садов, 233 школы, 3,5 тысячи административных зданий крупнейших "спальных районов" Киева. В ситуацию пришлось вмешаться президенту и премьер-министру страны.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/02/25/88326.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!