27/02/2009 19:35
Минфин подтвердил, что направит 240 млрд рублей на погашение советских вкладов в "Сбере"
Минфин России подтверждает, что компенсационные выплаты из федерального бюджета по "советским" вкладам в "Сбербанке" будут осуществлены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах.
Соответствующая расходная статья предусмотрена принятым в ноябре трехлетним бюджетом и пересматривать ее при корректировке бюджета-2009 не планируется, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве.
"Речи о пересмотре нет. Пока уточнять эту статью не планируется", - сказал собеседник агентства.
Стоит добавить, что информация о том, что Минфин выделит 240 млрд рублей для погашения советских долгов перед гражданами появилась в начале прошлого года.
В соответствии с законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", государственные гарантии распространяются на вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, на вклады (взносы) в организации государственного страхования РФ по договорным (накопительным) видам личного страхования до 1 января 1992 года, в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР до 1 января 1992 года.
Эти сбережения граждан составляют около 345 млрд рублей СССР (на вкладах в Сбербанке - около 315 млрд, на вкладах в организациях госстрахования - около 29 млрд, в государственных ценных бумагах - 800 млн рублей). Компенсационные выплаты по этим сбережениям идут с 1996 года. В первую очередь выплаты полагаются людям пожилого возраста, инвалидам, детям-сиротам, инвалидам с детства.
Вместе с тем ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что РФ не будет нести обязательств перед гражданами других государств, входивших в СССР, и имевших вклады в "Сбербанке".
"Россия будет нести ответственность только за своих вкладчиков", - сказал он 20 февраля 2008 года, комментируя сообщения о том, что ряд депутатов Верховной Рады Украины подготовили проект постановления о признании долга по вкладам в Сбербанке СССР, утраченным в 90-е годы, долгом Российской Федерации.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/02/27/89113.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!