02/09/2009 10:43
Жители Золотой Орды любили выращивать просо
Дикие кочевники, которые сотни лет держали в страхе полмира, оказались прекрасными земледельцами, ремесленниками и торговцами, хотя ранее считалось, что из-за своего кочевого образа жизни они занимались преимущественно скотоводством. Археологи выяснили, как на самом деле жили в Золотой Орде, пишет Infox.ru.
Преподаватель кафедры этнографии и археологии исторического факультета Казанского государственного университета Леонард Недашковский проанализировал археологические и письменные данные Нижнего Поволжья и сделал выводы о хозяйстве Золотой Орды. Оказалось, что традиционное мнение о слабо развитом земледелии в Улусе Джучи, который на Руси и называли Золотой Ордой, неверно.
После флотации культурного слоя ученые выяснили, что зерно выращивали на местах, а не импортировали из других областей, ученым удалось найти следы обмолота злаков. В изученных образцах более половины от всех обнаруженных культурных растений составило просо. Письменные источники подтверждают, что именно эти злаковые растения были в Золотой Орде наиболее популярны.
Ранее считалось, что в Золотой Орде было неразвитым не только сельское хозяйство, но и ремесло. Однако данные археологии опровергают и это утверждение. Золотоордынские гончары изготовляли прекрасную неполивную красную керамику.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/09/02/174238.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!